ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Администрация Хорольского муниципального районаАдминистрация Хорольского муниципального районаАдминистрация Хорольского муниципального района
муниципальные закупкиадминистративная реформахорольский районорганы местного самоуправления


































































общественная приёмная


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный интернет-портал правовой информации
torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов



органы местного самоуправления
← Новое в охране труда

С 1 сентября 2021 года размер пособия по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно составит 100% среднего заработка, независимо от стажа работы родителя. Соответствующие изменения в закон об обязательном социальном страховании внесены Фед

Напомним, что по общему правилу размер пособия по уходу за заболевшим ребенком зависит от продолжительности страхового стажа родителя.
Так, если заболевший ребенок находится в стационарных условиях, то пособие за все дни ухода за ним исчисляется в следующих размерах:
• 100% среднего заработка - при стаже 8 лет и более;
• 80% среднего заработка - при стаже от 5 до 8 лет;
• 60% среднего заработка - при стаже до 5 лет.
Если же ребенок лечится амбулаторно (дома), то за первые 10 календарных дней болезни пособие исчисляется в зависимости от стажа (100%, 80% или 60%), а за последующие дни лечения - в размере 50% среднего заработка.
Для работников, имеющих стаж менее 6 месяцев, установлено особое правило. В этом случае пособие по болезни ребенка за полный месяц составит один МРОТ, умноженный на районный коэффициент (при его наличии).Такой порядок установлен действующей редакцией частей 3 и 6 статьи 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.
Согласно комментируемым поправкам, с 1 сентября больничный по уходу за ребенком до 8 лет будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка, независимо от страхового стажа родителя и от порядка лечения (на дому или в больнице).
Для детей в возрасте от 8 лет пособие будет рассчитываться по прежним правилам.
Напомним, что больничный лист по уходу за ребенком полностью оплачивается за счет средств ФСС, начиная с 1-го дня временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). Средства перечисляются напрямую из ФСС. Работодатель, чей сотрудник оформил бюллетень в связи с болезнью ребенка, должен направить в фонд сведения, необходимые для начисления и выплаты пособия.






1 | 2 | 3  

← Новое в охране труда
Вернуться назад:
← Охрана труда
← Структурные подразделения администрации Хорольского муниципального округа
← Администрация Хорольского муниципального округа
← Органы местного самоуправления

НА ГЛАВНУЮ
ПОЧТА
Сайт разработан в ООО КопыленКомпанивверх