ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Администрация Хорольского муниципального районаАдминистрация Хорольского муниципального районаАдминистрация Хорольского муниципального района
муниципальные закупкиадминистративная реформахорольский район





























органы местного самоуправленияобщественная приёмная


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный интернет-портал правовой информации
torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов



хорольский район
← Информация управления Пенсионного фонда по Хорольскому району

На вопросы граждан отвечает начальник отдела назначения пенсий Л.Е.Елисеева

 

Вопрос1:

Женщина имеет ребенка -инвалида с детства. О своем праве на досрочное назначение трудовой пенсии узнала только в настоящее время по достижении возраста 53 лет. Возможно ли ей сейчас обратиться за назначением трудовой пенсии по старости и с какого срока она будет назначена (с момента возникновения права на нее или со дня обращения)?

             В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона  от 17.12.2001 г. №173 -ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному  из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона от 17.12.2001 г. Обращение за назначением   трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения   права на трудовую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

            Таким образом, Закон допускает  возможность обращения гражданина за назначением  трудовой пенсии  (части пенсии) в любое время после возникновения права на эту пенсию. Важно, чтобы такое обращение не произошло до момента  возникновения права на трудовую пенсию и после момента его утраты. Тогда в назначении пенсии будет отказано.  Пенсия назначается с даты подачи заявления за указанной пенсией, но не ранее, чем со дня возникновения права на нее.  Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае  трудовая пенсия по старости  может быть назначена только со дня обращения за ее назначением.

Вопрос 2: Включаются ли в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с работой  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, периоды военной службы, протекавшей в указанных регионах?

            Действующим законодательством для определенной категории лиц в связи с их работой в тяжелых и вредных условиях труда или в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предусмотрена возможность досрочного выхода на трудовую пенсию по старости, т.е.раньше обусловленного пенсионного возраста (для мужчин 60 лет и для женщин 55 лет). Для приобретения права на такую пенсию необходимо иметь определенное количество лет страхового стажа  и стажа на соответствующих видах работ. Например , мужчине, имеющему 25  лет страхового стажа , из которых  он отработал  не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера , трудовая пенсия по старости  назначается в возрасте 55 лет.

           Следует отметить, что основным условием, определяющим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости , является соответствующая работа , дающая право на эту пенсию, в данном случае работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким образом, никакие иные виды деятельности, в частности военная служба, при подсчете продолжительности соответствующей работы во внимание не принимаются.

Вопрос3: Кому и в каком порядке могут быть выплачены начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем  месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце?

            В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона от  17.01.2001 г.начисленные суммы трудовой пенсии причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 данного Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день  его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не  позднее чем, до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

          Так например, в пункте 2 статьи 9 Закона  от 17.12.2001г. указаны:

         Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме  в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

        Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами и др.

       В остальных случаях данные суммы пенсии будут получены родственниками умершего пенсионера в составе наследства.






1 | 2 | 3  

← Информация управления Пенсионного фонда по Хорольскому району
Вернуться назад:
← Социальный путеводитель
← Хорольский район

НА ГЛАВНУЮ
ПОЧТА
Сайт разработан в ООО КопыленКомпанивверх